La Nouvelle République du 26 Juin 2014






Cours commun avec le Judo Club d'Ardentes - le 18 Juin 2014

Mercredi 18 Juin 2014, le club de Judo d'Ardentes, nous a accueilli pendant un cours afin de partager notre passion commune aux Arts Martiaux



https://onedrive.live.com/redir?resid=327B59A95CE4F17F%21424/>


La nouvelle république du 17 Juin 2014





Coupe de France Zone Nord - Combat - le 7 Juin 2014 à Paris Halle Carpentier


Lùna Escanez : 2ème en +55Kg





1ère Coupe du Boischaut Sud - le 31 Mai 2014 à Argenton







Coupe du Sancerrois à St Satur le - le 24 Mai 2014

Catégories Pupilles Kata :


Leelou N'Guyen : 3ème


Championnat de France des ligues - le 3 Mai 2014 à St Jean de Braye

L'équipe de Ligue Filles termines 2ème

L'équipe Garçon termine 2ème également



La nouvelle république du 30 Avril 2014




La nouvelle république du 24 Avril 2014





Championnats de Frances - Minimes - Les 19 & 20 Avril 2014 à Pont-à-Mousson






La nouvelle république du 11 Avril 2014





Coupe Nationale de Chauvigny - Minimes - Combat le 29 Mars 2014 à Chauvigny

Résultats :

Catégories Minimes combat :


Lùna Escanez : 1ère en +50Kg


Tess Montois : 3ème en +50Kg




Open International d'Orléans - Minimes - Combat le 10 Mars 2014 à Orléans

Résultats :


Catégories Minimes combat H/F:

Lùna Escanez : 1ère en +55Kg


Tess Montois : 2ème en +55Kg


Melvin Paudat : 3ème en -55Kg











Championnat Inter- Ligues - Minimes - Kata le 2 & Combat le 3 Mars 2014 à Orléans

Résultats :

Catégories Minimes combat H/F:


Lùna Escanez : 1ère en +55Kg


Tess Montois : 2ème en +55Kg


Melvin Paudat : 3ème en -55Kg




Catégories Pupilles Kata :


Leelou N'Guyen : 3ème





Championnat de Ligue - Minimes - Combat le 9 Février 2014 à St Jean de Braye

Résultats :


Catégories des Minimes H/F:


Lùna Escanez : 1ère en +55Kg


Tess Montois : 2ème en +55Kg


Melvin Paudat : 3ème en -55Kg





Coupe de ligue Kata - Honneur - Le 2 Février 2014 à Issoudun

Résultats :




Leelou N'Guyen : 1ère



Championnat de l'Indre Kata - Le 12 Janvier 2014 à Argenton

Résultats :




Leelou N'Guyen : 3ème



Coupe de France - Minimes - Le 20 Décembre 2013 à Paris Halle Carpentier

Résultats :



Tess Montois : 5ème en +55Kg

Stage Enfant du 30 Novembre 2013 à Ardentes & Article de la Nouvelle République du 10 Décembre 2013



admitext exp="Titre"-->Championnat de l'Indre - Combat le 8 Décembre 2013 au K.C.Châteauroux

Résultats :


Catégories des Minimes H/F:


Lùna Escanez : 1ère en +55Kg


Tess Montois : 2ème en +55Kg


Melvin Paudat : 1er en -55Kg






Stage Enfant du 30 Novembre 2013 à Ardentes & Article de la Nouvelle République du 10 Décembre 2013
Championnat de l'Indre - Combat le 8 Décembre 2013 au K.C.Châteauroux

Résultats :


Catégories des Minimes H/F:


Lùna Escanez : 1ère en +55Kg


Tess Montois : 2ème en +55Kg


Melvin Paudat : 1er en -55Kg

<



Remise de  récompense lors de la cérémonie des 36 d'Or - 6 Décembre 2013


Lùna Escanez a été la grande représentante du Karaté dans l'Indre cette saison
Pour la 2ème fois (2011 également)

Suite aux résultats de la saison passée quand elle était au club de Déols
Entrainée par :

Aurélien Paudat qui est parti de Déols pour ouvrir son club à Ardentes avec Bao N'Guyen (ASPTT)
Teddy Picard
Fabrice Fraboulet

Elle a obtenu :
1 médaille du conseil général de l'Indre
1 médaille du comité Olympique et sportif de l'Indre

Puis elle a obtenu le titre de 36 de Bronze 2013
Parmi tous les sportifs nominés (23 individuels et équipes confondus)


Cliquez dessus pour agrandir


Cliquez dessus pour agrandir




Les calendriers aux couleurs du club sont là

Cliquez sur les images pour les agrandirs






Inauguration du club le 16 Novembre 2013
Coupe de ligue Combat - le 10 Novembre 2013 à Saran


Résultats :

Catégories des Minimes H/F:

<>
Lùna Escanez : 1ère en +55Kg

>
Tess Montois : 2ème en +55Kg


Rodolphe Montois : 1er en -84Kg


Melvin Paudat : 2ème en -50Kg



Photos du 9 Novembre 2013 :







Festival des Arts Martiaux & Sports de Combats - le 5 Octobre 2013 :

Toute 1ère compétition officiel à laquelle participe le club :


OPEN NATIONAL ADIDAS 2013

Résultats :

Catégories des Minimes H/F:



Lùna Escanez : 3ème en +55Kg


Melvin Paudat : 3ème en -50Kg








Festival des Arts Martiaux & Sports de Combats - le 5 Octobre 2013 :
Stage inter-générations - le 28 Septembre à Biars-Sur-Cère, Midi-Pyrenees, France :

Stage des 3 générations avec :

Dominique Valéra Expert mondial 9ère DAN : Champion du monde de Karaté et de Full Contact

Alexandre Biamontie 5ème DAN : 3 titres de champion du monde et 19 titres européens





https://www.facebook.com/media/set/?set=a.599155086815412.1073741833.558236344240620&type=1&l=06dc6095ec


Assemblée générale du comité de l'Indre - le 27 Septembre à la maison des sports de Châteauroux :









Coupe internationale - Lioncup 2013 le 14 Septembre à Luxembourg :

Lùna Escanez
7ème en minime +55Kg

Melvin Paudat
1er Tour en Minimes -50Kg



Equipe de Ligue TBO Kata & Combat



Démo à Décathlon pour la journée Vitalsport 2013 le 7 Septembre 2013 :

Avec la participation des clubs :

K.C.Argenton

U. S.Poinçonnet

Shoryû36 - Karaté Club Ardentes






Tour de l'Indre des sports 2013



Le lundi 29 Juillet 2013 à Ardentes & le Samedi 7 Septembre 2013 à la maison des sports





Article la Nouvelle république du 5 Septembre 2013 :





2ème Festival des arts martiaux & sports de combat :

Le club participe à la démonstration de Karaté avec toute l'équipe du comité de l'Indre

Venez nombreux pour encourager : Melvin, Lùna, Tess, Aurélien, Bao, Émilie




<

Ouverture du club :

Les 1er cours ainsi que les inscriptions auront lieu à partir du Jeudi 5 Septembre 2013

Baby : 17H30 à 18H15

Enfants : 18H30 à 19H30

Ados & Adultes : 19H45 à 21H15




Tour de l'Indre 2013 à Ardentes

Le Lundi 29 Juillet 2013







60797 Visiteurs - Copyright © 2017 Shoryû 36 - Karaté Club Ardentes. All Rights Reserved.

104 Karatékas actuellement "Création du club en 2013"

19, Rue des Grands Buissons - 36120 Ardentes - (Dojo municipal d'Ardentes)

07.86.45.18.09 - E-Mail : info@shoryu36.fr