Passage de ceintures noires 1er & 2ème Dan- le 20 Juin 2015


Laurent Mouré obtient le 1er Dan

Bao N'Guyen obtient le 2ème Dan








2ème Coupe du Boischaut sud - le 6 Juin 2015





Open National ASPTT & Coupe de France Pupille combat - le 23 Mai 2015

Leelou N'Guyen termine à la 5ème place de l'Open National ASPTT











11ème OPen international du Maroc - le 16 Mai 2015

Retrouvez ici les photos et vidéos de l'évenement sur notre page dédié


Lùna Escanez termine à la 3ème place






L'écho du Berry du 21 Mai 2015



La nouvelle république du 19 Mai 2015






4ème Coupe de Sancerrois - le 16 Mai 2015

Lùna Escanez termine à la 3ème place

 
1ère dans sa catégorie d'âges en Kata et en Combat
Leelou N'Guyen
 
 
Non classé
Toan N'Guyen - non classé






La nouvelle république du 15 Mai 2015







La nouvelle république du 6 Mai 2015







L'écho du Berry du 30 avril 2015







La nouvelle république du 22 avril 2015







Championnat de France Minimes - Le 19 Avril 2015
 
Lùna Escanez réalise un doublé historique lors du championnat de France Minimes
 
1er dans sa catégorie d'âges et de poids
     
   
     







La nouvelle république du 18 Avril 2015







Championnat inter-ligue - Kata - le 11 Avril 2015 à Lorient



 
1ère dans sa catégorie d'âges
Leelou N'Guyen
 
 
Non classé
Cheyenne Giraud





Championnat inter-ligue - Combat - les 28 & 29 Mars 2015






 
1ère dans sa catégorie d'âges et de poids
  Lùna Escanez  
   
       
 
3ème dans leurs catégories d'âge et de poids
Cheyenne Giraud   Melvin Paudat
 





Coupe de ligue Honneur - Combat - 15 Mars 2015


 
2ème dans sa catégorie d'âges et de poids
  Tristan Vives  
   
       
 
3ème dans sa catégorie d'âge et de poids
  Jade Drouin  
   
 
Participation de
       
Noa Distriquin Yanis Haubert Sloann Lebrun Pierre-Louis Dupeux





Rencontre Inter-Ligues - Combat - 14 Mars 2015 à Chilly-Mazarin


L'équipe de Ligue termine 3ème

Avec la sélection de Lùna Escanez en minime +50Kg






Championnat de l'Indre - Kata 14 Mars 2015



 
2ème dans sa catégorie
  Cheyenne Giraud  
   
     
 
3ème dans sa catégorie
  Benoît Bouzet  
   





Open National Jeunes d'Orléans - Combat - 07 Mars 2015






 
1er dans sacatégorie d'âges et de poids
  Lùna Escanez  
   
     
 
3ème dans leur catégorie d'âge et de poids
  Melvin Paudat  
   
 
1/4 de finale dans leur catégorie d'âges et de poids
     
  Tess Montois  
   





Championnat de ligue - Combat - Minimes à Vétérans - 22 Février 2015



 
1er dans sa catégorie d'âges et de poids
  Lùna Escanez  
   
     
 
2ème dans leur catégorie d'âge et de poids
Melvin Paudat   Tess Montois
 
 
3ème dans leur catégorie d'âges et de poids
     
Mathilde Raymond   Cheyenne Giraud
 






La brise de l'Indre Février 2015







Coupe de ligue Pupilles & Benjamins le 15 Février à Saran

 
1ère dans sa catégorie d'âges et de poids
  Leelou N'Guyen  
   
       
 
2ème dans sa catégorie d'âge et de poids
  Andréa Mazzonello  
   
 
3ème dans leur catégorie d'âges et de poids
       
  Tristan Vives  
   
 
3ème dans leur catégorie d'âges et de poids
       
Pierre-Louis Dupeux Noa Distriquin Yanis Haubert Sloann Lebrun






Coupe de ligue Minimes & Cadets le 1er Février à Vierzon

 
1er dans leur catégorie d'âges et de poids
Lùna Escanez   Cheyenne Giraud
 
     
 
2ème dans sa catégorie d'âge et de poids
  Melvin Paudat  
   
 
3ème dans leur catégorie d'âges et de poids
     
Hugo Mazzonello   Tristan Moreau
 






La Nouvelle République & l'echo du berry du 29 Janvier 2015








3 Nouvelles ceintures noires au club - le 14 Janvier 2015




Melvin Paudat a commencé le karaté à Déols lors de la saison 2005-2006

 

Voir tous les résultats sportif de Melvin Paudat



Lùna Escanez a commencé le karaté à Déols lors de la saison 2006-2007

 

Voir tous les résultats sportif de Lùna Escanez



Tess Montois
a commencé le karaté à Déols lors de la saison 2007-2008

 

Voir tous les résultats sportif de Tess Montois

 





Championnat et coupe de l'Indre - Combat - le 18 Janvier 2015


Championnat de l'Indre combat - 15 podiums sur 16 pour ‪#‎teamshoryû36‬
1er dans leur catégorie d'âges et de poids
Melvin
Paudat
Lùna
Escanez
Hugo
Mazzonello
Mathilde
Raymond
Cheyenne
Giraud
Leelou
NGuyen
Yanis
Haubert
Toan
NGuyen
               
 
2ème dans leur catégorie d'âges et de poids
  Andréa
Mazzonello
  Jade
Drouin
  Killian
Mouré
   
         
 
3ème dans leur catégorie d'âges et de poids
               
  Noa Distriquin   Pierre-louis Dupeux   Tess Montois   Sloann lebrun
       
               
5ème dans sa catégorie d'âges et de poids
               
Tristan Vives










Passage des grades + Père Noël + Cours communs avec les parents le 17 Janvier 2015













Coupe de France Combiné - Kata - Combat le 11 Janvier 2015 à Paris 13ème

Melvin Paudat- 3ème Cadet -60Kg

Hugo Mazzonello - 3ème Cadet -50Kg

Lùna Escanez
- 3ème Mimine +50Kg

Cheyenne Giraud - 5ème Mimine +50Kg











Téléthon - Le 8 Décembre 2014 :
 











Coupe de ligue élite Kata - Le 15 Novembre 2014 :
 


Leelou N'Guyen - 1ère en Pupille Kata








Open National Adidas - Le 11 Octobre 2014 :
 


Lùna Escanez - 2ème en Minimes +55Kg









Lion-cup internationnaux du Luxembourg du 13 Septembre 2014 :
 








Lion-cup internationnaux du Luxembourg du 13 Septembre 2014 :

1ère compétition international (Lion-cup au Luxembourg) de la saison ce samedi pour le Shoryû 36 - Karaté Club Ardentes avec :

Melvin Paudat & Lùna Escanez qui sont qualifiés par la ligue.

Melvin termine 1er en U14 +50Kg (19 combattants)
Adversaires : Allemand, Suisse, Belges, Luxembourg, Pays Bas)

Lùna s'incline au 1er tour 1-0 en U14 +50Kg (22 combattantes)
Adversaires : Suisse, Luxembourg, Autriche, Allemagne, Belgique)

Et la seule Française qu'elle peut retrouver qu'en demi finale sa grande rival Julie Grechqu'elle bas en final du championnat France l'an dernier mais elle l'avait battu il y a 2 ans







La Nouvelle République du 28 Août 2014 :






Reprise des cours 2014 :



La reprise des cours est prévu pour le Lundi 1 Septembre 2014 à 20H15 pour les ados & adultes

Le Jeudi 4 Septembre pour les babys : 17H30 à 18H15

Le Jeudi 4 Septembre pour les enfants : 18H30 à 19H30






Tour de l'Indre des sports 2014 :







L'écho du Berry du 10 Juillet 2014 :






60797 Visiteurs - Copyright © 2017 Shoryû 36 - Karaté Club Ardentes. All Rights Reserved.

104 Karatékas actuellement "Création du club en 2013"

19, Rue des Grands Buissons - 36120 Ardentes - (Dojo municipal d'Ardentes)

07.86.45.18.09 - E-Mail : info@shoryu36.fr